Компания Volkswagen представила новый кроссовер на российском рынке — компактный Taos.
Новинка построена на базе Skoda Karoq, у него же позаимствованы агрегаты. Моторная гамма автомобиля включает в себя 1,6-литровый атмосферный двигатель мощностью 110 л. с., работающий в паре с 5-ступенчатой механической трансмиссией или 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, а также 150-сильный турбомотор объемом 2,0 литра. Сочетаются с ним восьмидиапазонный «автомат» или модернизированный 7-ступенчатый «робот». Привод — передний или полный.
Машина станет самым маленьким кроссовером в линейке производителя. Ее габаритная длина составляет 4417 мм, ширина 1841 мм, высота — 1602 мм. Размер колесной базы в компании пока не приводят, однако ожидается, что он будет равен 2638 мм, как у «Карока».
Новинка обзаведется абсолютно новой мультимедийной системой VW Play на базе Android. Она работает с 10-дюймовым дисплеем и поддерживает протоколы Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, комплекс поддерживает онлайн-сервисы и фирменный магазин приложений, так что владелец сможет, например, установить в автомобиль систему Яндекс. Авто с навигатором, голосовым помощником Алиса, музыкой и заправками.
Базовая комплектация Respect оснащается:
- светодиодной головной оптикой;
- подогревом передних сидений;
- мультимедиа с 6,5-дюймовым тачскрином;
- круиз-контролем;
- цифровой панелью приборов диагональю 8 дюймов;
- кондиционером;
- аудиосистемой с 4 динамиками;
- двумя разъемами USB-C;
- шестью подушками безопасности;
- черными рейлингами на крыше;
- 16-дюймовыми колесными дисками.
Опционально для самой доступной модификации предлагаются «Зимний» пакет опций, включающий в себя двухзонный климат-контроль, обогрев лобового стекла, датчик дождя и электропривод складывания зеркал, а также «Городской» набор, в который входят передние и задние датчики парковки, камера заднего вида и дополнительные разъемы USB-C для пассажиров заднего ряда сидений.
Исполнение Status дополнительно комплектуется мультимедиа VW Play с 10-дюймовым экраном, водительским креслом с электрическими регулировками, зеркалом заднего вида с автозатемнением, передними и задними датчиками парковки, двухзонным климат-контролем, аудиосистемой с 6 динамиками и USB-разъемами для задних пассажиров.
Топовая модификация Exclusive, помимо прочего, обзавелась серебристыми рейлингами, хромированным декором на бамперах, тонировкой задних стекол и 17-дюймовыми колесными дисками. В списке ее оборудования появились адаптивные светодиодные фары с автоматическим переключением дальнего на ближний, обогрев лобового стекла, 10-дюймовая виртуальная панель приборов, подогрев задних сидений, камера заднего вида, атмосферная подсветка салона.
На старте продаж кроссовер также будет доступен в специальной версии JOY! Внешне такой автомобиль можно отличить по ярким вставкам на кузове и в салоне, тонировке задних стекол, черным корпусам наружных зеркал, а также 17-дюймовым колесным дискам в особом дизайне.
Перечень оснащения машины расширен за счет бесключевого доступа в салон, сигнализации, камеры заднего вида, обогрева лобового стекла и электропривода складывания наружных зеркал.
За дополнительную плату для модели доступны активный круиз-контроль, электропривод багажника, парковочный ассистент и полный набор современных систем безопасности.
Продажи Volkswagen Taos в России начнутся летом 2021 года. Стоимость модели будет объявлена ближе к дате старта продаж.
